Советы туристам

Китай в разное время года: что ждет путешественника? (часть первая)

Рельеф страны разнообразен, и отчасти благодаря этому, а отчасти – огромной территории, разнообразен и климат. Соответственно, в разное время года здесь можно найти и довольно сильные морозы, и почти жару. Но есть и общие закономерности, о которых мы расскажем.

Весна

Если вам хочется красивых видов, то ехать в Китай нужно именно весной. Уже в марте кое-где начинается цветение – особенно это касается Хаянаня, где уже может быть и плюс двадцать. А вот в Шанхае в марте еще прохладно – до +10. В Пекин же и вовсе ехать не стоит – там не больше 3 тепла. В апреле же уже вполне можно разъезжать почти по всей территории, если хочется осмотреть достопримечательности – жара еще не пришла, зато цветущие деревья лишь усилят впечатление. А вот в мае кое-где становится даже жарко – до плюс 30, хотя средняя температура – немного выше 20 градусов.

Лето

Это – теплый сезон в Китае, хотя в некоторых местностях его можно назвать жарким и даже знойным. В июне ни в одном регионе страны вы не найдете температуры ниже плюс 17 градусов, чаще же она стремится к 30. Июль в больших городах может быть даже мучительным – так здесь становится жарко и душно, да и туристов прибавляется, так что в это время лучше все же осматривать природные достопримечательности страны, тем более, что процесс этот очень успешно можно совместить с пляжным отдыхом.

Август, как правило, долгожданной прохлады не приносит – разве что на пару градусов снижает температуру почти раскаленного воздуха. По поводу осмотра городских достопримечательностей наш совет будет актуален и на этот месяц. Кстати, лучше не ездить (даже с целью осмотра природных красот) на юг страны в это время – здесь преобладает приморский субтропический климат, поэтому здесь становится душно и очень влажно, кроме того, вас могут настичь и тайфуны или даже ураганы.