Советы туристам

Отпуск в декабре: сказка по-европейски

Сегодня многие совершенно сознательно разбивают собственный отдых на две части, причем совершенно сознательно. Так у них появляется возможность устроить себе новогодние (или рождественские, кому как больше нравится) каникулы. О том, куда поехать, в любом случае нужно заботиться заранее – турагентства в это время всегда переживают особенный наплыв клиентов, желающих провести зимние праздники за границей.

Если вы – поклонник традиционного проведения праздников, а Рождество и Новый год вы непременно хотите встречать с елкой, огнями, шампанским и за большим столом, то Европа – то, что вам нужно в качестве направления для рождественских каникул.

Здесь все буквально пропитывается духом Рождества еще в начале декабря: улицы украшают красочными гирляндами, на улицах начинают продавать сладости (в каждой стране – свои, традиционные: пряники и яблоки в карамели, шоколад и выпечку), а в кафе – подавать глинтвейн, сладкие ликеры и травяные настойки.

Особого внимания заслуживают новогодние витрины европейских городов, которые являют собой настоящие произведения искусства, а порой раскрывают перед прохожими замысловатые сценки, главным героем которых неизменно оказывается Санта и его многочисленные помощники.

И, конечно, лишь в Европе вы найдете такие неповторимые и притягательные рождественские ярмарки, и базары, на которых можно купить все, о чем только можно подумать. Вознаградить же себя за удачные покупки (или просто удачную прогулку между торговых рядов) можно, зайдя в кафе и заказав кружку традиционного глинтвейна с пряными колбасками или ароматными пряниками.

Не менее привлекательны в это время города Германии.  Именно поэтому отели Кельна в течение всего года полны знатоками истории и искусств, а также теми, кто еще только хочет приобщиться к местной культуре.

При этом совершенно неважно, отправитесь вы в одну из знаменитых европейских столиц, или выберете скромный маленький городок, больше напоминающий поселок, — зимние праздники в Европе отмечают везде, и с большим размахом.