Советы туристам

Обмен валюты за границей: как не проиграть? (часть первая)

Любой путешественник, как правило, предпочитает брать с собой деньги в «твердой» валюте, или же держит запас «родных» денег на карте, рассчитывая, что в любой момент сможет их обменять на местную валюту уже в той стране, где наметил отдых. Однако, как и при совершении любых денежных сделок, здесь есть свои нюансы. О том, как не потерять кровно заработанные, а может, даже и немного сэкономить, — читайте ниже.

Правило первое: разберитесь в терминологии

Зачастую непонимание происходит уже потому, что турист не совсем четко понимает или формулирует, что ему нужно. В результате он ориентируется на один курс, а обмен совершается по несколько другому.

Итак, узнавая курс продажи вы сможете понять, какую сумму придется выложить, покупая валюту в банке. Курс покупки расскажет, сколько вам дадут, купив валюту у вас. Внутренний же курс – тот, согласно которому банки меняют валюту между собой.

Правило второе: следите за курсом

Зная, куда вы собираетесь отправиться на отдых, не поленитесь последить за изменением курса валют в этой стране, хотя бы в течение двух – трех недель. На стоимость абсолютно любой валюты оказывают влияние многие факторы: политическая и экономическая стабильность в государстве, темпы экономического роста и так далее. Не будет лишним и почитать мнения экспертов о том, что касается ближайших прогнозов по изменению курса. Возможно, сыграть на нем и не удастся, зато вы будете готовы к тому, какой суммой будете располагать.

Правило третье: узнайте все о комиссиях

Дело в том, что комиссии могут быть как явными, так и скрытыми. Поэтому прежде, чем отправляться в далекие (и не очень) страны на отдых, обязательно выясните, какие именно комиссии могут быть включены в стоимость при совершении валютно-обменных операций. При этом, если вы не понимаете четко, за что снимают деньги при совершении операций с картой, лучше все же оперировать наличными, — обычно это обходится дешевле.