Советы туристам

Путешествуем экономно: скидки для разных категорий

Не только в нашей стране существуют разные скидки, льготы и особые тарифы для разных категорий граждан – скажем, для тех, чей возраст больше или меньше определенного, для представителей отдельных профессий и так далее. За границей они тоже есть, и главное, чтобы сэкономить, — знать собственные права и возможности, которые вы имеете.

Держатели туристической карты

Есть сегодня и такие карточки, которые по-другому называют «пропуском туриста». В некоторых крупных городах и во всех крупных туристических офисах, расположенных в мировых столицах, вы можете смело интересоваться наличием такой карты. Она даст возможность экономить на общественном транспорте, посещении всевозможных выставок, театров, музеев, галерей и так далее.

Для семей с детьми

Как правило, детям до пяти лет можно будет не платить за проезд, или же платить намного меньше. В США и Европе размер скидки обычно зависит не только от возраста ребенка (они предоставляются и дошкольникам, и школьникам), но и от направления. Часто оплачивать приходится лишь фиксированный тариф, правда, достаточно часто это означает, что ребенку придется путешествовать на коленях кого-то из родителей.

Предоставляют семейные или детские скидки и многие гостиницы – в некоторых из них проживание малышей и вовсе бесплатное (в Европе такой вариант проживания предложат детям до 7 – 10 лет).

Для спортсменов

Даже если вы не можете отнести себя к профессионалам в области спорта, однако едете за границу именно с целью активного отдыха, заранее уточните одну деталь: есть авиакомпании, которые не берут за перевоз спортивного оборудования дополнительной платы. Обычно такие акции проводятся с открытием горнолыжного сезона. Главное – узнать, сколько именно досок или лыж можно провезти.

Кстати, немного сэкономить на ски-пассе тоже можно – нужно только воспользоваться ранним бронированием через Сеть.