Советы туристам

Святой Стефан

Святой Стефан – это поистине уникальное место. В былые времена это был простой рыбацкий поселок, а сегодня тур раскинулся гостиничный комплекс люкс класса.

Святой Стефан расположен на расстоянии девяти километров от Будвы на небольшом островке, который с берегом связывается небольшим перешейком.

Первые упоминания об острове Святой Стефан найдены в 1442 году. Местные жители на скале возвели крепость для того чтобы защитить себя от нападения пиратов. Расцвет города пришелся на 19век.

Позже, в 1957 году город Святой Стефан стал единым городом-отелем. Это единственный гостиничный комплекс такого плана на всем Средиземноморье.

Святой Стефан был награжден призом ФИЖЕТ “Золотое яблоко”. Тут любит отдыхать Английская королева Елизавета Вторая, бывший король Испании Умберто Второй Савойский, голландская королева Кристина.

На вилле 118 когда-то жили Андре Моруа, Софии Лорен, Альберт Морави, Карло Понти, Джереми Айронс, Сильвестр Сталлоне, Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Кирк Дуглас, Клаудия Шиффер.

Достопримечательности Святого Стефана.

В городе прекрасным образом сохранена средневековая архитектура. Небольшие площади, узкие улочки, церквушки дают возможность проникнуться в атмосферу истинного Средневековья. Снаружи все здания выглядят также, как и пару веков назад. А внутри скрываются суперсовременные апартаменты и залы.

Неподалеку от острова располагается монастырь Праскавица.

Гостиница святого Стефана представляет собой 80 одноэтажных домов. Из них 18 – одноместные, 76 – двухместные и 15 номеров класса люкс. На острове вас ждет прекрасный пляж с мелкой розовой галькой.

В отеле есть возможность заняться теннисом, дайвингом. Тут же можно арендовать яхту. Для отдыхающих предоставляется широкий выбор экскурсий.