Советы туристам

Город Мура

Небольшой городок Мура расположен в северной Доларне, у берегов озера Сильян, приблизительно в 400 километрах от города Стокгольм уютный, светлый, со спокойными тихими улочками, город поражает своим разнообразием в архитектурном плане. Тут очень много магазинчиков, закусочных, ресторанчиков.

Провинцию Даларна еще называют самой шведской Швецией. Это центральный регион государства, который сохранил в себе огромное количество обычаев и традиций шведского народа.

В городе Мура обязательно стоит посетить дом музей Андреса Зорна. Это шведский живописец прошлого. Основная часть работ Зорна и жены вместе с египетской коллекцией собрана в музее, который располагается неподалёку.

Недалеко от Мура, у подножия горы Гесундабергет с давнего времени проживает местный Санта Клаус дедушка Томте. А страна где он живет называется ТОМТЕЛАНД. В легенде говорится, что однажды, возвращаясь домой в Лапландию, Санта пролетал на землями Даларны и увидел сияние. Он направился к источнику света и увидел живописное место, где жили гномы, тролли и эльфы. Все они обитали в собственных домах у подножья горы. Санте так тут понравилось, что он решил немного погостить в этом сказочном месте.

Томтеланд – это огромный Санта-Парк, который встречает своих гостей в течении всего года. На подъёме к нему вы увидите предупреждающие знаки, гласящие: Осторожно, Тролли! Дело в том, что после наступления сумерек коренные жители этих мест любят выскакивать на дорогу. А вдруг нерадивый водитель не успеет затормозить?

Главная идея парка Томтеланд заключена в полной свободе для гостей. Само собой основная публика – это дети. Тут можно делать все. В парке вы не найдёте ни одной таблички, гласящий запрет. Дед Мороз вместе со своими многочисленными помощниками читает сотни тысяч писем с просьбами о желаемых подарках. Перед его сказочным домиком стоят великолепные сани с оленями. Каждый год именно на них Дедушка Мороз развозит ребятне подарки.