Советы туристам

Авто напрокат за рубежом (часть вторая)

Комфортное путешествие для многих предполагает, прежде всего, комфорт передвижения и мобильность. Поэтому они или путешествуют на собственном автомобиле, или, если хотят сэкономить и свободно перемещаться в любом городе и уголке земного шара, берут авто напрокат.

Интернет-бронирование

Мы уже говорили, что выгодно пользоваться услугами посредников, одновременно сотрудничающих с многими крупными фирмами, предоставляющими авто напрокат. Так вы сможете позволить себе великолепный сервис и качество транспорта по низкой цене. Кроме того, в цену (уже со скидкой) включат налоги, которые бы пришлось оплачивать на месте отдельно, страховку и все ту же техподдержку.

Найти машину такие посредники предлагают обычно в Интернете – выбрать из выгодных предложений, указать, какие дополнительные опции вам нужны (объем страховки, аэропорт, в который вам подадут машину, необходимость в детском сиденье и так далее).

Но, конечно, и здесь есть ограничения. Несмотря на широкий выбор, вы сможете оставить пожелания по поводу марки и/или класса машины, но совсем не факт, что вам предоставят именно ее – если предыдущий арендатор не сдаст авто вовремя или машина будет нуждаться в ремонте, вам предоставят другой автомобиль, который сочтут равноценной заменой.

Кроме того, можете сразу дополнительно держать «в уме» сумму в 30 – 50 евро: скорее всего, именно настолько увеличится стоимость автомобиля. Дело в том, что подобные посредники чаще всего за бронирование взимают дополнительную плату, и до последнего момента скрывают название фирмы, в которой вы арендуете авто. Поэтому смело увеличивайте размер оплаты на указанную сумму, чтобы не было неприятных сюрпризов через некоторое время, когда дело дойдет до оплаты услуги. Чтобы этого избежать, и знать сумму с самого начал, можно найти те сайты, которые не скрывают фактической стоимости – для этого есть форумы и отзывы.