Советы туристам

Десять малоизвестных природных достопримечательностей со всего мира (часть первая)

Естественные, природные достопримечательности есть в любом регионе, однако среди них встречаются такие, которые надолго поражают воображение. Мы выбрали для вас десятку тех, которые не слишком широко известны, — возможно, вы учтете эту информацию, планируя следующее путешествие.

Бразилия: Пантанал

Именно в Бразилии находится самый обширный в мире заболоченный участок. Пейзаж здесь очень своеобразный, однако то, что действительно стоит внимания, — так это местная фауна. Здесь водятся капибары – водяные свинки – и огромные муравьеды.

Мадагаскар: Цинжи дю Бемараха

Такое длинное название носят известняки, образовавшиеся на острове Мадагаскар между чудом сохранившимися манговыми деревьями. Переводится название просто и красиво – «Каменный лес Мадагаскара».

Исландия: Голубая лагуна

Эта геотермальная лагуна примечательна не только теплой водой (около 37 – 39 градусов), но и необычным цветом воды. Образовалась она после воздействия на рельеф потока лавы. Здешние воды исцеляют или хотя бы на время снимают симптомы кожных заболеваний.

Марокко: Эрг Шебби

Так называется участок марокканской части Сахары, который знаменит поразительным пейзажем дюн. Кажется, что они никак не могут быть частью нашего мира. Всего Эрг Шебби занимает 22 километра, а некоторые дюны поднимаются над остальной поверхностью на высоту до полутора сотен метров. Марокканцы стараются приехать сюда хотя бы раз в год, чтобы по шею погрузиться в песок – считается, что он избавляет от болей.

Новая Зеландия: Вай-о-Тапу

Так называется область страны, рельеф и пейзаж которой крайне разнообразен. На то, чтобы пересечь Вай-о-Тапу, уйдет около трех часов, и за это время вы увидите цветные озера, грязевые бассейны и гейзеры. И, конечно, удивительный Бассейн Шампанского, с оранжевым кольцом по краю.