Советы туристам

Выбор отеля: все нюансы и тонкости (часть первая)

В рамках одного и того же тура турагентства часто предлагают несколько отелей на выбор, и крайне важно выбор этот сделать правильно. Так, наверняка, если вы соберетесь на отдых в Доминикану, вам придется выбирать из достаточно большого количества современных гостиниц. Ну, а если вы отважились на самостоятельное путешествие, то наши советы совершенно точно будут для вас актуальны и полезны.

Стоимость. Обычно вам сообщают стоимость проживания в сутки, которую нужно будет заплатить за одного постояльца. Попросите, однако (если имеете дело с турфирмой) назвать вам сумму за проживание за весь период и за всех членов семьи одновременно – возможно, что в стоимость включат еще какие-то услуги, о которых не хотелось бы узнавать на месте.

Бонусы. Не забудьте уточнить, не полагается ли вам каких-нибудь скидок (скажем, за длительность проживания или за то, что с вами будет маленький ребенок), а также не подорожает ли внезапно номер из-за того, что в городе или в регионе в это время будет проходить какое-нибудь значительное спортивное или культурное мероприятие.

Звезды. Если вам называют количество «звезд», которое было присвоено отелю, обязательно поинтересуйтесь, на каком основании они были распределены. В некоторых странах такая классификация официально отсутствует, и туроператоры приблизительно проставляют ее сами.

Еще о звездах. Если «звездами» наградили отель сотрудники турфирмы – нужно подробно расспросить, что именно вас ожидает. Если же они были присвоены официально – не поленитесь уточнить, каким требованиям должен соответствовать отель с определенным количеством звезд в стране, куда вы направляетесь, поскольку они несколько разняться в разных государствах.

Номер. Вас должно заинтересовать то, какова площадь предоставляемого вам жилья, сколько в нем комнат, а также есть ли там свой санузел (уточните, предоставят ли вам номер с душем или ванной). Спросите и о наличии кондиционера, холодильника и (если это важно) мини-бара.