Советы туристам

Мьянма: информация для путешественника (часть первая)

Сегодня Мьянма достаточно быстро завоевывает популярность в качестве туристического направления, что неудивительно, ведь государству есть, чем удивить путешественников, да и ее руководство вкладывает немало сил в развитие туристической инфраструктуры.

Таможенные правила

Если вам нужно ввезти в страну валюту (более 2 000 долларов), а также бытовую технику, драгоценности или видео- и фотоаппаратуру, то их нужно декларировать – просто чтобы позднее беспрепятственно их вывезти.

Наркотики, боеприпасы, порнографию ввозить в страну запрещается. На ввоз алкоголя, духов, сигарет действуют ограничения.

Вывезти без разрешения не получится драгоценности и драгоценные камни, а также любые изделия с изображением Будды.

Транспорт

Отлично здесь развит водный транспорт – почти все реки судоходны, и по ним передвигаются пассажирские теплоходы – «медленные» и «скорые». Последние стоят в полтора раза дороже (около 16 долларов), но и добираются до места примерно в столько же раз быстрее.

Все автобусные компании находятся в частной собственности, однако цены на проезд невысоки, а автобусы, несмотря на почтенный возраст, достаточно комфортны и оснащены кондиционерами.

Удобно передвигаться и по железной дороге – этот транспорт довезет вас в любой уголок страны, а билеты стоят недорого.

В крупных городах достаточно недорого можно путешествовать на такси, а вот если вы можете арендовать машину, то арендуйте ее вместе с водителем (до 50 долларов в день), поскольку самостоятельно передвигаться по местным дорогам за рулем не стоит.

Климат

Подготовьтесь к тому, чтобы оказаться в тропическом климате, со значительным влиянием муссонов, а если вы отправляетесь на юг – то в субэкваториальном. Всего здесь три сезона: жаркий (до 32 градусов в течение дня) – с марта по май, который сменяется дождливым (до октября), а затем – прохладный.