Советы туристам

Такси в Европе: Германия и Испания

Чтобы поездка на такси была приятной и безопасной, даже в благополучных европейских странах нужно к ней подготовиться. Конечно, эта подготовка предполагает «вооружение» информацией, которую мы вам предоставим.

Германия

По опросам общественного мнения, самыми лучшими и безопасными перевозчиками были признаны таксомоторные компании Кельна и Мюнхена. Однако и другие города не слишком от них отстают.

Такси здесь – непременно «Фольксвагены» или «Мерседесы» бежевого цвета, однако не торопитесь «голосовать», увидев такси на улице – это не принято. Как правило, машину заказывают по телефону или отыскивают на стоянке.

Пользуйтесь лишь легальными перевозчиками, поскольку это – вопрос вашей же безопасности. Тарифы несколько разнятся в разных регионах, однако схема расчета стоимости одинакова везде: посадку придется оплатить отдельно (2 – 3 евро), а затем около двух евро – за каждый километр. Если поездка менее двух километров, вам могут предложить особый тариф, предполагающий лишь оплату посадки. Скидки предоставляют пенсионерам и дамам. Имейте в виду, что водитель имеет право не принимать купюры крупнее 50 евро.

Испания

Такси здесь обычно черные с желтыми дверями. На улице их не ловят, а ищут на специальной стоянке, перед которой есть надпись «Taxi», а также заказывают по телефону.

Тарифы в разных областях разные, при этом, покидая один район и въезжая в другой, водитель должен это учитывать. Как правило, «ночные» и «дневные» тарифы отличаются везде, за посадку и провоз багажа нужно платить отдельно. Очень удобно, что почти во всех крупных городах для такси специально выделены полосы, так, что в час пик вы сможете передвигаться намного быстрее. Чаевые оставлять принято – от 10 до 15 процентов от счета.

Будьте внимательны – часто водитель «забывает» предупредить пассажира о смене тарифа.