Советы туристам

Котор – город-лабиринт

Небольшой Котор находится в Черногории, и относится к типу городов, которые не спешат расстаться с секретами и поведать их путешественнику. Вам предстоят долгие прогулки по запутанным старинным улочкам города, которые будут приводить к небольшим церквушкам и дворикам-тупикам. А потом неожиданно вы выйдете из этого лабиринта и добредете до крепостной стены, которая оплетает весь город, защищая его.

На то, чтобы обойти все крепостные сооружения, можно потратить пару десятков часов, и лучше оправляться сюда самым ранним утром, чтобы успеть до изнуряющей жары, которая раскаляет камни стен. По очертаниям и архитектуре крепостных укреплений можно проследить историю Котора: основали его еще во времена римлян, и тогда он был частью одной из римских провинций – Далмации. После этого город пережил несколько столетий владычества сербов, а потом – венецианцев, что, разумеется, нашло отражение в градостроительстве. Такой переход власти объясняется просто – расположен город между горным массивом под названием Ловчен и побережьем Боко-Которского завлива.

На городской площади нужно обязательно осмотреть часовую башню (построена она из гигантских каменных кубов) и арсенал. Неподалеку расположен собор святого Трифона, который с 11 века украшает город, являя причудливое, но гармоничное сочетание барочных декоративных элементов на постройке в стиле романской готики. Интересна и церковь св. Луки, которая младше всего на столетие, и представляет собой здание в стиле романского зодчества.

Конечно, прогулку нужно завершить обедом или ужином в местном ресторанчике: здешняя кухня – это интереснейшее сочетание немецкой, итальянской и турецкой кулинарной традиции, сдобренная черноморским колоритом. Главное местное блюдо – рыбная чорба и копченый карп в особом соусе.