Советы туристам

Отпуск в ноябре: куда поехать? (часть вторая)

Даже если от отпуска осталось всего несколько дней – обязательно используйте ноябрь, чтобы отдохнуть. Впереди – череда праздников, в которые нужно вступить с хорошим настроением. А отдых, пусть и короткий, поможет избавиться от накопившейся усталости.

Европа

Очень многие «бывалые» путешественники предпочитают посещать европейские страны как раз тогда, когда погода там начинает портиться. Они считают, что, во-первых, так можно избежать столпотворений в музеях и на улицах, а во-вторых, что это – самое уютное и подходящее время, чтобы после прогулки пить кофе или глинтвейн в кафе, любуясь из окна местной архитектурой, которая выглядит еще более эффектно на фоне пасмурного неба.

Отдых в Европе хорош еще и тем, что транспортная сеть здесь отлично развита, а расстояния небольшие. Значит, вы вполне сможете посетить сразу несколько стран. Не забывайте, что в это время здесь начинается пора фестивалей и концертов – возможно, имеет смысл приурочить отдых к одному из них.

С точки зрения экономии лучше для начала отправиться в Германию – улететь оттуда в другие европейские страны обычно дешевле всего.

Латинская Америка

Наверное, единственное, что нам пока мешает по-настоящему освоить Западное полушарие, — это дороговизна перелета. Да и пребывание на тамошних курортах – дело не из дешевых, ведь большая часть из них ориентирована на американцев, причем достаточно состоятельных. Зато впечатления будут по-настоящему незабываемыми, а эмоции – очень яркими. Для тех, у кого нет особенных ограничений с точки зрения финансов, можно порекомендовать Карибы, где пляжный отдых просто великолепен, а встретить соотечественников вы почти не рискуете. Для более бюджетного, но не менее интересного отдыха подойдет мексиканское побережье или один из курортов Венесуэлы.