Советы туристам

Израиль: полезная информация

Путешественнику, который отправляется в новую страну, всегда пригодится любая информация о ней. Особенно, если эта страна так своеобразна, как Израиль. О том, что можно везти с собой, где находятся лучшие отели Израиля, и что обязательно нужно попробовать в местных ресторанах – читайте ниже.

Таможенный контроль здесь крайне строгий, причем не только при въезде, но и при выезде. Поэтому обязательно захватите чеки на все купленные сувениры.

Главные курорты расположены, разумеется, на побережье Мертвого и Средиземного моря, и тут же находится самые комфортабельные отели.

Иерусалим, который считают столицей сами израильтяне (в то время как по мнению ООН ею является Тель-Авив) поделен на несколько частей, которые действительно отделены друг от друга – воротами и стенами. Всего частей четыре: мусульманская, христианская, армянская и еврейская.

Климат здесь преимущественно субтропический, однако благодаря особенностям рельефа можно найти территории с преобладающим умеренными и тропическим сухим климатом.

Круглый год можно отдыхать в Эйлате, где постоянно тепло, зато горные районы и север страны переживают периоды прохладной погоды.

В целом местная кухня разнообразна как с точки зрения продуктов, так и с точки зрения способов их приготовления. Все кошерные рестораны Израиля делятся на молочные и мясные, однако в крупных городах без труда можно найти рестораны других национальных кухонь – разумеется, там на кошерность внимания не обращают.

Из овощных блюд здесь нужно попробовать картофельные оладьи, фалафели – шарики из фасоли и гороха, хумус и цимес.

Мясные блюда очень разнообразны, рекомендуем иерусалимское жаркое, в которое входит мясо четырех видов, и, конечно, мясо по-еврейски.

Сладких блюд здесь настоящее изобилие – от блинчиков с разными начинками до бисквитов, коржиков и пряников.