Советы туристам

Измир: турецкий город с античными корнями

Далеко не все туристы, даже те, кто ездит в Турцию регулярно, знают о существовании города под названием Измир. Тем не менее, это – третье по численности населения городское поселение в стране, а ночные развлечения по шумности и динамичности почти не уступают стамбульским.

Как ни странно, корни у этого города действительно античные – на его месте располагался город Смирна. Сегодня же ничего не напоминает о тех временах, и город выглядит совершенно по-турецки: здесь есть множество минаретов и мечетей, старые еврейские кварталы и дома, выстроенные в соответствии со всеми принципами турецкой архитектуры, а также старый рынок почти в самом сердце города. Единственное, что может напомнить о владычестве греков, — это коллекция местного музея истории искусств, в которой есть довольно много украшений и скульптур того периода, а также античная агора.

Площадь Конак, на которой возвышается часовая башня, – самое оживленное место в городе, именно с нее можно попасть на постоянно кипящий жизнью рынок, а если пройти дальше, то можно дойти и до мечети, караван-сарая и нескольких кальянных и кафе. Если же вы отправитесь в другую сторону от рынка, то попадете на набережную Кордон в форме правильного полумесяца. Здесь можно посидеть в одном из ресторанчиков, а можно устроить пикник прямо на набережной.

Из еврейских кварталов самый интересный – Митхатпаша с его старинными синагогами и кривыми запутанными улочками. Если же вам хочется более шумных развлечений – отправляйтесь в квартал Алсанджак, где расположено большинство лучших клубов и баров.

Нельзя, будучи в Измире, не посетить Эфес – музей под открытым небом, один из самых впечатляющих и больших в мире: чтобы пройти в одну сторону, осматривая его экспозицию, вам придется потратить приблизительно четыре часа.