Советы туристам

Шоппинг в столице Венгрии

Даже во времена Советов наши родители с удовольствием наведывались в Будапешт за покупками. С тех пор ассортимент товаров, конечно, значительно расширился, однако цены остались все такими же привлекательными.

Сегодня здесь много не только огромных гипермаркетов и моллов, но и маленьких магазинчиков и лавок, а также колоритных рынков. Как правило, лавочки с самыми интересными вещицами располагаются в первых и полуподвальных этажах старинных зданий.

Главное – постарайтесь сразу обменять деньги, поскольку во время валютных операций продавцы округляют курс в совсем невыгодную для вас сторону.

Чтобы купить сразу много и по низким ценам, лучше отправляться в торговые супермаркеты. Чем они дальше расположены от центра, тем более выгодные покупки вы совершите. Самые низкие цены – в тех, что находятся, фактически, за городом.

Для покупки продуктов, однако, совершенно не обязательно идти в гипермаркет – бюджетных продуктовых магазинчиков в Будапеште очень много, а продукты в них свежие.

Если же вы ищите по-настоящему интересные покупки, то отправляться нужно на блошиные рынки. Самый известный и одиозный из них — «ПеЧа», который находится почти в самом центре. Работает он в первой половине дня в выходные, до двух часов дня. За вход нужно будет заплатить, однако это того точно стоит – даже если вы ничего не купите, по рынку можно ходить, как по музею. Здесь продают антиквариат – книги, фотографии, пластинки, посуду, украшения, открытки и многое другое.

В сувенирных лавках нужно обязательно приобрести для себя и друзей пару бутылочек вина (обратите внимание на десертное «Асу») или местной палинки. Для более солидного подарка подойдет черный стеклянный шар, наполненный бальзамом «Уникум».

Из других сувениров нужно упомянуть великолепную паприку, которую нужно приобретать на рынке, а также фигурки из марципана – вряд ли вы решитесь есть эти произведения искусства, настолько они красивы.