Советы туристам

Меняем валюту за границей выгодно (часть вторая)

Не столь важно, придется вам пользоваться за границей «твердой» или местной валютой, вам, скорее всего, придется совершать обменные операции. В чужой стране, особенно при наличии языкового барьера, это может оказаться достаточно проблематичным, если вы не знаете особых тонкостей, связанных с обменом валюты за рубежом. Чтобы не переплатить – читайте наши советы.

Правило четвертое: запаситесь информацией о местной валюте

Конечно, если вы собрались в Европу, искать информацию о евро не имеет смысла – это валюта вполне цивилизованная и предсказуемая. Зато в некоторых государствах местная в отношении местных денег действуют особые правила, порой – совершенно удивительные. Так, на Кубе валют… две, одна предназначена для местных жителей, а вторая – для путешественников и туристов. А марокканский дирхам невозможно обменять нигде за границей. Так что изучайте информацию, причем лучше – самостоятельно.

Правило пятое: не бойтесь онлайн-операций

Помните, что в одном и том же банке курс обмена может меняться и по нескольку раз в день, кроме того, курс онлайн обмена и обмена «очного» также может быть различным. Так что не бойтесь задавать вопросы сотрудникам банка, ведь они просто обязаны предоставлять вам актуальную информацию. И, если окажется, что онлайн обмен более выгоден, — смело прибегайте к нему.

Правило шестое: не доверяйте рекламе

Конечно, если вас пытаются заманить предложением «самого выгодного» курса, обещают нулевую комиссию, отсутствие переплат и вообще всячески расхваливают собственные услуги, удержаться крайне сложно. Однако обычно там, где отсутствует комиссия, просто менее выгодный курс, да и другие предложения обычно – просто рекламные уловки. Поэтому всегда проверяйте тщательно, и высчитывайте самостоятельно, что вы получите в итоге.