Советы туристам

Самые спокойные места планеты (часть первая)

Те, кто живет в городах, давно научились выбирать для отдыха спокойные курорты, чтобы иметь возможность по-настоящему отдохнуть, забыв о том, что где-то существуют мегаполисы и потоки автомобилей. Однако некоторым нужно настоящее уединение, почти медитативная настроенность на природу. Мы расскажем, где еще остались такие места, где можно почувствовать себя единственным человеком на планете.

Танзания, заповедник Селус

Этот заповедник – самый большой в Африке, и здешняя природа практически не знает, что такое влияние человека. Занимаемая им территория поистине огромна – 54 000 квадратных километров. Другое его название – «парк жирафов», поскольку их здесь обитают огромные стада. Также этот заповедник – дом для более, чем 50 000 леопардов, крокодилов, слонов, львов, бегемотов. А вот человеческого жилья здесь нет вообще.

Аляска, Арктический заповедник

На площади в 78 000 квадратных километров живут самые разные виды животных, в том числе редкие: полосатые тюлени, полярные медведи, гренландские коты, овцебыки и многие другие. Перемещаться по территории можно, используя воздушный транспорт, либо пешком по специально проложенным тропам.

Индонезия, Самбоджа Лестари

На острове Борнео есть область, природа которой была почти полностью уничтожена человеком. Лишь в 2001 году фонд под названием «Borneo Orangutan Survival» выкупил здешние земли для того, чтобы создать заповедники и реабилитационные центры для вымирающих видов животных, в том числе орангутангов. Всего в распоряжении фонда находится 2 000 гектар земли, почти совершенно пустых и выжженных, на которой местные жители и работники фонда сажают деревья, чтобы восстановить экосистему и места обитания животных. Таким образом фонд надеется призвать людей к гуманизму и гармонии с природой.