Советы туристам

Выбор направления для экскурсионного отдыха: как не ошибиться? (часть первая)

Если вам импонирует именно познавательная разновидность отдыха, вы знаете, что выбрать место для очередной поездки совсем нелегко: ведь буквально в каждом уголке мира можно найти достопримечательности и музеи, парки и памятники, достойные внимания. При планировании нужно принять во внимание множество аспектов, и бюджет – далеко не самый важный из них.

Прежде всего нужно учесть интересы всех, кто с вами едет, и понять, каких именно впечатлений каждый из вас ожидает от путешествия. Сегодня вы легко можете выбрать, отправиться за границу в составе группы таких же туристов, как вы сами, или поехать лишь собственной семьей (или группой друзей). Отель легко забронировать самостоятельно, так же, как и билеты на любой вид транспорта, зато вы будете совершенно свободно распоряжаться собственным временем. А гида, даже русскоязычного, сегодня можно найти почти в любом городе (для этого существуют специальные сайты).

Для тех, у кого пока небольшой опыт путешествий, можно посоветовать начать со стран Центральной Европы или Прибалтики. Маршруты там уже давно освоены, а большая часть достопримечательностей на слуху. Так что отправляйтесь в Литву, Чехию, Польшу, Австрию, Эстонию, Германию или Латвию.

Среди достоинств этих направлений непременно нужно упомянуть близость к России – это означает, что добираться туда ни самолетом, ни поездом будет недолго, поехать можно даже на собственном автомобиле. Маршрут передвижения можно разработать самостоятельно, опираясь на собственные предпочтения и советы бывалых, а можно позаимствовать чужой, внеся в него некоторые коррективы. Кроме того, отдых здесь вполне можно назвать экономичным – для путешественника со средним достатком он вполне по карману. Выраженного языкового барьера здесь вы тоже не ощутите, ведь для европейских стран достаточно минимального знания английского, а в Прибалтике и Польше можно будет объясниться и по-русски.