Советы туристам

Греция: информация для гурмана

Чаще всего отдых в Греции ассоциируется с пляжами. Затем – с познавательными экскурсиями и руинами античных храмов и городов. С недавнего времени на третьем месте этого неофициального рейтинга стоит шоппинг, с непременными греческими шубами во главе. Тем не менее, Греция может предложить гораздо больше – взять хотя бы знаменитую местную кухню. Уже только ради нее стоит приобрести туры в Грецию.

Итак, что же может предложить Греция настоящему гурману, и что обязательно нужно попробовать?

Будьте готовы к тому, что местная кухня состоит, по большей части, из достаточно жирных блюд, которые щедро приправлены специями. Подавляющее большинство национальных кушаний имеют в своей основе мясо барана или теленка, а не свинину или мясо птицы, к которым мы привыкли. Почти все жарят на оливковом масле, включая мясо.

Самые популярные блюда, которые стоит попробовать, это барбуни, или так называемый речной усач – местная рыба, которую готовят почти сразу после того, как поймают. Фаршированные мясом и рисом помидоры, запеченные в печи или духовке, называются «доматес». Очень освежает авоглемоно – местный суп из риса, лимона и яиц. Своеобразный, но очень нежный вкус у пастисио – суфле или пудинга из макарон. Часто в ресторанах подают сувлакиа – кусочки мяса, нанизанные на вертел, и запеченные, как шашлык. Наверняка вам понравится и тарапосалата – салат, который готовят с рыбьей икрой. В качестве десерта популярна баклава – вид миндального пирожного, приправленного сиропом и медом.

Если вы – любитель кофе, то имейте в виду, что он здесь очень крепкий, поэтому его всегда наливают в малюсенькие чашки, и непременно подают с ним воду. Слово «скетос» рядом с кофе говорит о том, что он подается без сахар, «гликос» — очень сладкий, а «метриос» — с умеренным количествам сахара.