Советы туристам

Латвия: информация для путешественника

Еще совсем недавно подобная информация могла и не понадобится – наши родители совершенно не беспокоились о том, как вести себя в соседнем государстве, которое, строго говоря, и соседним-то не было, а было частью одной страны. Сегодня же к поездке в Латвию стоит подготовиться – просто чтобы не омрачить для себя впечатление.

Конечно, чаще всего приезжают в Ригу, летом не менее популярная Юрмала. Под столицей осматривают Рундальский Дворец, Турайдский замок и католическую базилику, которая расположена в Аглоне.

Зимой же лучше поехать в Сигулду, и провести в «Латвийской Швейцарии» целый день, осматривая природные и архитектурные достопримечательности.

Что касается местного климата, то он здесь морской, переходящий в континентальный. Сильное влияние циклонов определяет сильные ветры и даже штормы на море, и значительное количество осадков. Лето здесь достаточно прохладное (крайне редко бывает больше двадцати градусов тепла) и, как правило, дождливое, а зима мягкая (не ниже плюс шести) и влажная.

И еще несколько советов, которые непременно пригодятся:

Особый, памятный сувенир, который можно привезти из Латвии, — изделие из янтаря. Они крайне разнообразны как по форме, так и по цвету, и среди них встречаются истинные шедевры.

Большая часть универмагов и продуктовых магазинов открыты с 8 утра и до семи вечера, однако есть и те продуктовые, которые работают круглые сутки.

Если вам хочется привезти подарок друзьям – обратите внимание на изделия из керамики и плетеные из лозы и соломки.

По субботам почти все магазины, особенно промтоварные, работают с 10 утра, и закрываются в 4 часа дня.

Как правило, чаевые в ресторанах сразу включают в счет. Если владельцы ресторана этого не предусмотрели, можете (по собственному усмотрению) оставить официанту от 5 до 10% в качестве чаевых.