Советы туристам

Португальская тавромахия — торада

Кто из нас не знает о развлечении испанцев – корриде? В Португалии коррида распространена меньше, и здесь ее особенная разновидность. День рождения португальской корриды отмечается 14 августа и празднуется в Абиуле. Португальская коррида по сравнению с испанской менее жестокая – здесь обходятся без убийства быка. Называется португальская коррида – торада. Торада – это честный поединок между животным и человеком. Этот вид поединка издавна был привилегией только дворянского сословия. Убийства быка стали запрещены после того, как во время одной торады погиб племянник короля в момент нанесения смертельного удара быку. Главное в португальской корриде – это виртуозное искусство наездника – кавальеро. Оружием кавальеро служит фарпа – острая пика с крючком. Уколы фарпы не наносят особого вреда быку. После сражения связанного быка уводят специальной командой пеших бойцов форкадос.

Для участия в тораде отбираются самые лучшие и послушные лузитанские жеребцы, ведь главной их защитой является послушание командам наездника. Лошадей начинаются тренировать с 4 лет и делает это сам кавальеро, чтобы между ним и лошадью возникло полнейшее взаимопонимание. На арену лошадь может выйти только к 10 годам.

К быкам, участвующим в сражении тоже предъявляются особые требования: вес быка должен быть не меньше 450 кг, возраст от 4 до 6 лет, да еще и по фенотипу они должны быть близки к туру. К рогам быков относятся особенно — их не подпиливают, как это делается в испанской корриде, а надевают на них кожаные наконечники, укрепленный изнутри сталью. За свою жизнь бык участвует в тораде только один раз, ведь это умное животное и быстро обучается. А знающий технику боя бык – это смертельно опасное оружие для матадора.

Матадоры начинают заниматься с 5 лет. А с 18 века в корриде, как в португальской, так и в испанской, участвуют и женщины.