Советы туристам

Другой Крым

Крым моя давняя любовь. Правда, так складывались обстоятельства, что поехать туда получилось только после длительного перерыва, почти двенадцать лет. На этот раз целью нашего автомобильного путешествия был небольшой городок на востоке полуострова — Щелкино. Скажу сразу, хоть Крым знаю не плохо, объездили и обошли почти все от ЮБК до Керчи, о Щелкино услышала впервые. Ни на минуту не пожалели, что поехали именно туда по нескольким причинам.

Во-первых, это не такой популярный и раскрученный курорт как расположенные рядом Феодосия или Судак, поэтому и цены пониже и отдыхающих поменьше.

Во-вторых, это отличное место для отдыха с детьми. Мелкое и потому всегда теплое Азовское море, песчаный пляж, множество развлечений для детей — луна-парк работает каждое лето, прогулки на лошадях.

В – третьих, взрослым также было чем заняться и хорошо провести время: прокат мопедов, большое количество уютных ресторанчиков. Тут хотелось бы отметить особенность, которая бросилась в глаза. Во всем Крыму, а мы проехали от Керчи до Севастополя, к кафе и ресторанчиках преобладает узбекская кухня. Думаю, что это из-за того, что крымские татары, возвращались как правило из Узбекистана. И вообще создалось впечатление, что мечетей в Крыму в несколько раз больше, чем православных храмов. Лет десять назад такого не было.

 

Впечатления от этого посещения Крыма остались самые яркие: удивительная природа, доброжелательное отношение местных жителей, теплое и чистое море.