Советы туристам

Корпоративный отдых с максимальной пользой

Большинство взрослых людей уверено в том, что изменить свое отношение к ситуации и людям, свою реакцию на внешние раздражители, свои стандартные поведенческие мотивы невозможно. Взрослого человека не переучить – именно этим лозунгом они руководствуются. Психологи же говорят обратное: определенные черты – например, навыки командной работы, – можно развить при помощи определенных методик.

Самый распространенный вариант, который используется для получения опыта командной работы – так называемый веревочный курс. Сама эта методика достаточно проста, для ее проведения требуется всего-то несколько толстых веревок и вертикальные опоры, к которым эти веревки крепятся. Сначала расскажем о том, что представляет собой сам тренинг. Дело в том, что натянутые на разной высоте и в разной последовательности веревки представляют собой идеальные препятствия, которые можно использовать в качестве основы для проведения тренинга. Участники делятся на две команды, каждая из которых получает задание по преодолению этих самых препятствий.

Казалось бы, ничего особенного сложного в этом тренинге нет, но не стоит забывать, что оценивается именно командная работа, поэтому большинство заданий обязательным условием включает всякие мелочи, которые поневоле вынуждают членов одной команды работать вместе. Вот в таких условиях и зарождается командная работа – малознакомые члены коллектива усиленно работают над выполнением задания с минимальными затратами времени. Дух соревнования, в конце концов, никто не отменял. И в этом процессе рождается умение выслушивать другие точки зрения, учитывать сильные и слабые стороны своих коллег, принимать на себя ответственность за решение и многое другое.

Кстати, стоит отметить, что такой веревочный тренинг можно проводить в самых разных условиях – например, его частенько проводят прямо в помещении – натягивают веревки и вперед. Но классический вариант предусматривает выезд на природу, поскольку существует два вида тренинга – верхний и нижний, названные так в соответствии с высотой расположения веревок от земли. К примеру, известная тренинговая компания «Город мечты» построила в сосновых лесах Карельского перешейка настоящий веревочный город, в котором имеется даже собственный скалодром. Такая поездка помимо своих непосредственных целей может стать отличным способом развеять усталость и поднять настроение всему коллективу.