Общая информация

Все ли богаты в ОАЭ?

ОАЭ во всем мире принято считать вотчиной богатства, роскоши и состоятельности. И это подтверждают миллионы туристов, которые посещают эти края ежегодно и потом делятся со всем миром рассказами о небывалой роскоши и зажиточных местных жителях.

Но на самом ли деле это так, и все жители Эмиратов крайне богаты и состоятельны? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, так как можно ответить и да, и нет.

С одной стороны есть так называемые коренные местные жители, которые получают массу дотаций и социальных выплат со стороны государства. И у них есть масса бонусов и преимуществ, которые обеспечиваются властями, например, при рождении ребенка гарантировано выплачивается на личный счет семьи более 60-ти тысяч долларов, семье выделяют землю, а кроме того будущий ребенок имеет возможность за счет государства получить обучение в любой выбранной стране мира. Такие коренные жители практически не работают, а если работают, то требуют зарплату, которой даже в развитых странах хватит чтобы нанять троих специалистов. Дорогой автомобиль или шикарная квартира у молодого 20-летнего жителя эмиратов – не такая уж и редкость. И так на территории всего ОАЭ.

С другой стороны есть мигранты – люди, которые переехали в эту страну по тем или иным причинам, чаще всего для заработка. Гражданство им получить практически нереально, как и любому другому жителю иного государства, разве что он миллионер и может вложить в местную экономику свои деньги, и то не факт. Впрочем, получение гражданства никаких привилегий не гарантирует, просто дает возможность жить в этом месте без ограничений. Получают эмигранты и приглашенные специалисты в два раза меньше, нежели местные жители. Естественно этой заработной платы может хватить на жизнь в других странах, на нее спокойно можно в Мисхоре снять жилье недорого и жить нормально, но это не касается Эмиратов.

А кроме того большинство ключевых должностей недоступно. Недоступно не потому, что так по закону положено, а потому что они заняты местными жителями. Ведь как раз таки по законодательству, если араб захочет работать, ему не вправе отказать, а работодатели обязаны предоставить лучшие условия и хорошую заработную плату.

Выходит, на плечах мигрантов лежат вся тяжелая работа, за которую они получают не так уж много денег. И все бы ничего, но мигранты составляют более половины населения ОАЭ, и многие живут весьма бедно.

Так что богатство и роскошь – это лишь одна сторона медали, а вторая выглядит совсем иначе, и на роскошь ну никак не походит.