Советы туристам

Попробуйте блюда чешской кухни!

Обычно гурманам нравится французская, японская или испанская кухня, но для большинства славян гораздо ближе кухня такой страны, как Чехия, она способна не только доставить человеку массу удовольствия, но и сделать его по-настоящему сытым…

Основное достоинство чешских блюд в том, что они вкусные, сытные и всегда подаются с кружечкой пива. Традиционными яствами этой страны является запеченный карп – фирменное рождественское угощение, «вепрево колено» – запеченные кабаньи ножки, всевозможные блюда из картофеля, все это принято есть с кнедликами – небольшими кусочками белого мокрого хлеба.

Чехия издавна славится отменными пивоварами, славу пивной страны она не потеряла и сегодня.

Сегодня в этой стране насчитывается огромное количество сортов пива. Черное (темное) пиво в Чехии пьют исключительно женщины, оно имеет густую консистенцию и сладкий привкус, а вот мужчины предпочитают более крепкое светлое пиво.

В Чехии немало пивоварен, работники которых варят пиво по собственным универсальным рецептам и подают его в «живом» виде (такое пиво самое полезное).

Из спиртных напитков также славится сливовица (чешская водка очень похожая на наш самогон) и целебный бальзам «Бехеревка».

На десерт чехи готовят различные тортики и сдобу, но вершиной кулинарного искусства являются карловарские вафли «оплатки».