Советы туристам

София Киевская

Много сказано о Киеве, но хочется сказать еще раз.

Для туриста независимый маршрут для путешествия может стать посещение соборов города Киева. Все они величественны, божественны и настолько прекрасен, что заставляет на некоторое время задержать дыхание.

Стоит только посмотреть на Софиевский собор. В старину это был храм Киевской Руси, который булл возведен Ярославом Мудрым еще в 1037 году. Неоднократно храм терпел разрушения от набегов вражеских племен. Но его стойко реконструировали наши предки и смогли донести до нас в том величественном виде, в котором его можно сегодня увидеть.

Все убранство собора состоит из мозаик и фресок, которые были созданы специально для него по спец.заказу Ярослава Мудрого еще в одиннадцатом веке. На стенах Храма расписана история жизни Богородицы и Христа. Эти изображения в свое время были нацелены на просвещения народа, немеющего читать всем канонам Божьим.

София неоднократно горела от вражеских рук. И в момент одной из реконструкций все фрески были просто забелены. И обнаружить их удалось только в 1943 году, когда так кстати отвалился кусок штукатурки. И теперь перед каждым туристом в Софиевском Соборе открывается вся та невообразимая красота, которая может быть только в божественном храме.