Советы туристам

Турция – независимый взгляд туриста первооткрывателя

 

Каждый из нас хотя бы раз совершал путешествие в Турцию, возможно, кто ещё не побывал там, после моей статьи решит туда отправиться. Это был первый опыт моей заграничной поездки.

Выбор стоял между следующий: купить тур в Таиланд, Египет или Турцию. Мы выбрали Турцию по причине ее доступности. Компания была интересная, путёвку приобрели на сентябрь, за 1,5 месяца до отлёта.

Вылет был из аэропорта Самары ранним утром. Начало отдыха было интересным, у нас была задержка самолёта на 1,5 часа, но когда мы всё же оказались в самолёте, настроение весьма улучшилось. Время полёта до аэропорта Антальи составил около 2,5 часов, честно сказать время пролетело незаметно.

Когда наш самолёт приземлился в аэропорту, из окон иллюминатора мы увидели пальмы и жаркое палящее солнце Турции. Оплатив все необходимые сборы мы увидели наших гидов с табличками в руках, как оказалось, мы были самые последние туристы, которых ожидал автобус. Время езды до нашего отеля в Аланьи около 2-х часов, при условии, что скорость движения автобуса составляла 90 км/ч. Выезжая на трассу впечатлила природа, горы, но, увы, огорчили горы мусора, пыль и нищета некоторых кварталов. При выходе из автобуса традиционно мы дали чаевые водителю автобуса и гиду нас сопровождавшему.

Мы добрались к обеду в наш отель. На ресепшене нам предложили оставить свои вещи и пройти в ресторан пообедать. Ассортимент блюд был очень большой, на любой взыскательный вкус. После обеда нас стали расселять в номера. Нам попался хороший номер, хотя мы почти там и не появлялись. Основное время своего отдыха мы проводили на пляже, играли в теннис, дартц, волейбол, а по вечерам на шоу-программах аниматоров.

Каждый вечер начинался с детской программы, так что маленькие отдыхающие не остались без внимания. Персонал отеля был доброжелателен, постельное бельё меняли каждый день, хотя предшествовало этому оставленный 1 доллар на кровати.

Аланья является курортом с субтропическим климатом. Всё время нашего отдыха стояла жара + 37°, только один день нас одарила прохлада, а на море бушевал шторм.

Девять дней нашего заграничного отпуска пролетело незаметно, мы посетили много достопримечательностей такой загадочной Турции, ознакомились с традициями турецкого народа. Нам удалось посетить выездной стамбульский рынок, приобрести качественные повседневные товары.

Говоря о посещениях различных магазинов и маркетов в Турции мой совет, если вы намерены взять понравившийся вам товар, всегда торгуйтесь с продавцом. Торг — это особая традиция, характерная для этой страны. Возвращаясь домой в Россию, нас провожала бригада русскоязычных аниматоров, мы прощались с ними не скрывая слёз.

Дорога в аэропорт была недолгой, так как мы выезжали около полуночи. Советую тем, кто поедет на отдых в Турцию впервые, посетите Аланью – тихий рай для первооткрывателей.