Советы туристам

Кладоискательство как вид активного отдыха

Кто из нас в детстве не слушал историй о затерявшихся сокровищах Чингисхана, золоте Макккены, копях царя Соломона и других, так и не найденных кладах. Да и кто не хотел сам найти клад. Ведь это так интересно и увлекательно.

Конечно, и сейчас есть люди, которые занимаются поиском сокровищ на профессиональном уровне. Так как работы, связанные с поиском кладов требуют больших капиталовложений, то такие работы курируют крупные компании, специализирующиеся в этом вопросе. Ведь профессиональное оборудование включает в себя не только металлодетектор и gps-навигатор, но и самую современную технику, стоящую немалых денег.

Поиск клада как вид туризма в последние годы становится очень популярным за рубежом. Для туристов, не желающих просто загорать под солнцем, и желающих окунуться в море приключений и почувствовать себя настоящими охотниками за сокровищами разрабатываются целые туристические маршруты. Например, в Австралии, богатые туристы из США и Японии, снабженные всем необходимым для поиска кладов, имеют право на добычу золота в определенных местах на континенте. Разрешает в туристических целях добывать золото и Швейцария, где можно даже поучаствовать в конкурсе на звание лучшего золотоискателя.

В России в последнее время также туры по поиску кладов обретают популярность. Так можно выбрать тур в Карелию, где под землей находится еще много предметов старины, таких как церковная утварь, женские украшения и древняя посуда. Организаторы таких туров стараются позаботиться о любой мелочи. Это и предоставление путешественникам оборудования для поиска сокровищ: специального грунтового металлоискателя, который отличается от обычного ручного детектора, такого как garrett super scanner, gps-навигатора, карт, а также обеспечивают их палатками, спальниками и даже подготовленными для преодоления бездорожья джипами. А совмещенный с ночными посиделками, рыбалкой и грибами такой отдых точно запомнится на всю жизнь.

Кроме того, поискать клады можно и на северном Урале, где под землей осталось еще много не найденных предметов старины и древних монет, и в Подмосковье.

Однако решившись на поиск кладов, стоит помнить, что на территории Российской Федерации действует закон об охране исторических памятников и перед поездкой необходимо узнать, не является ли место, где Вы собираетесь заняться кладоискательством, историческим памятником.