Советы туристам

Самые необычные аэропорты мира (часть первая)

Как и создание любого строения, создание аэропорта начинается с проекта. Дело это нелегкое, ведь нужно учесть множество нюансов, найти место, принять во внимание погодные условия и так далее. В конце концов здание должно быть безопасным и пригодным для эксплуатации. Но иногда, даже при соблюдении этих требований, аэропорты получаются весьма нетривиальными.

Аэропорт Конгоньяс

Находится он в бразильском Сан-Паулу, и построен совсем не далеко от центра – если быть точным, то всего в пяти километрах. Такое необычное расположение (ведь чаще всего аэропорты располагают на окраине, чтобы шум не мешал местным жителям, да и места там обычно больше) объясняется годом его постройки: сдали сооружение в эксплуатацию еще в 1936 году, а после этого город весьма активно развивался (и продолжает расти до сих пор), так что бывшая окраина быстро стала центром.

Аэропорт Кансай

В Японии, где и находится аэропорт, земля является одним из тех ресурсов, которых катастрофически не хватает. Именно поэтому местные инженеры не захотели (или не получили разрешения) тратить драгоценное место на основном острове, и создали искусственный остров в заливе Осака, в трех милях от береговой линии. Создавали остров, а затем аэропорт, в течение трех лет, с 1987 по 1994 гг. Добраться до аэропорта можно на скоростном паром, по железной дороге или на автомобиле.

Аэропорт Куршевель

Пилоты, которые ведут самолеты в Куршевель, непременно совершают несколько пассажей над Альпами – просто для того, чтобы пассажиры осознали все их величие и грандиозность. Однако главной достопримечательностью местного аэропорта считается все же взлетно-посадочная полоса длиной 1700 футов. Ровно посередине на ней расположен… небольшой холм, который каждый пассажир почувствует буквально на себе.