Советы туристам

Трускавец: информация для курортника

Есть мнение, что 90% зданий в небольшом, в общем-то, Трускавце, — это отели, дома отдыха, пансионаты и санатории, то есть город этот можно по праву называть курортным. Большая часть населения занята в санаторно-курортных заведениях, а проживает в жилом массиве, расположенном отдельно. Поэтому сам город отдан в практически полное распоряжение отдыхающих.

Тем, кто собирается приехать сюда отдохнуть, стоит помнить, что приезжают сюда не только лечиться, хотя совместить отдых с лечением здесь получится отлично. Такая услуга доступна, например, в отеле «Лесная Песня», где вам могут предложить проживание, а также пребывание по системе «все включено». Во втором случае вы сможете получить и консультации врачей.

Тем не менее, главный фактор, привлекающий сюда курортников, — конечно, местные минеральные воды. Всего в городе два бювета, в нижней и в верхней части. Воду можно пить трижды в день, строго соблюдая предписанную врачом норму, а также ее температуру. Хотя принимать воду можно и в некоторых отелях – это зависит от их категории. Однако помните, что «Нафтусю», как, впрочем, и другие местные воды, можно пить лишь в течение двух часов после того, как ее набрали, в противном случае целебные свойства пропадают.

Однако целебным фактором является не только местная вода, но и соли, ведь здешний соляной ингаляторий с солью «Барбара» по своим свойствам не уступает даже знаменитой соли Карловых Вар. Также в некоторых домах отдыха и санаториях есть соляные комнаты, воздух которых не только значительно укрепляет иммунитет, но и лечит бронхиты и даже астму.

«Низкого» сезона в Трускавце не бывает вовсе, поскольку главные местные лечебные факторы постоянно доступны, лишь в конце года количество курортников может иногда снизиться на 10 – 15%. Поэтому, когда бы вы не отправились в местные санатории, лечение будет успешным всегда.