Советы туристам

Полезная информация для тех, кто отправляется в Венесуэлу (часть вторая)

Об этой стране мы знаем совсем немного – пожалуй, лишь ее географическое расположение, столицу да, отчасти, особенности внешней политики. Однако мало кто рассматривает ее в качестве потенциального места для отдыха, и совершенно напрасно, ведь потенциал у государства в этом отношении есть, и немалый.

Денежные вопросы

Расписание работы венесуэльских банков для нас непривычно: открыты они лишь по будням, и работают довольно короткое время: с 8.30 до 15.30. Однако валюту вы обменяете без труда, ведь сделать это можно не только в банках: в аэропорту, магазинах, гостиницах и транспортных агентствах есть обменники. А вот с чем могут появиться проблемы, так это с обратным обменом, то есть, если вы захотите обменять местную валюту на любую иную.

Кредитные карты принимают на крупных курортах и в столице, много здесь и банкоматов, однако купюр там может оказаться ограниченное количество. Затруднения могут возникнуть с обналичиванием дорожных чеков – для этого нужно отправиться в крупный банк. Зато евро и доллары совершенно спокойно принимают во многих торговых точках, особенно на рынках и в тех, что принадлежат частным лицам.

Вообще, чтобы не стать жертвой не таких уж редких здесь спекуляций, лучше поменьше пользоваться наличными.

Транспорт

Передвигаться лучше всего автобусами, поскольку именно это сообщение развито в государстве лучше всего. Приятно, что автобусы, как правило, придерживаются расписания, а станции междугородних перевозок есть во всех городах. Правда, в отдаленные районы может оказаться довольно сложно попасть.

Если же вам нужно на остров Маргарита, то туда можно попасть паромом из города Пуэрто-ла-Крус. На дорогу придется потратить от 3 до 5 часов.

Конечно, в крупных городах и на курортах развита система пассажирского транспорта – городских автобусов и «маршруток». Однако в сезон дождей многие, особенно междугородние, дороги замывает, и движение по ним прекращается.