Советы туристам

Венесуэла: информация для путешественников (часть первая)

Колоритная Венесуэла привлекает туристов многокилометровыми пляжами и самым высоким в мире водопадом, старыми городами испанских конкистадоров и горами просто сказочной красоты. Однако мало кто из наших соотечественников выбирает в качестве очередной цели путешествия это государство – разве что те, кто объехал уже более половины мира. Если вы решили быть оригинальным, то информация ниже вам непременно понадобится.

Как добраться

К сожалению, вам в любом случае придется рассматривать варианты с пересадкой, поскольку из России прямых рейсов до Венесуэлы пока нет. С учетом пересадки, на перелет придется потратить от 18 до 20 часов, а лететь можно через Франкфурт (дешевле и удобнее всего), Париж или Мадрид.

Виза и таможенные правила

Ни гражданам России, ни тем, кто проживает в других странах СНГ, виза не понадобится, если вы не собираетесь оставаться в Венесуэле больше 90 дней.

Валюту можно брать с собой в любом количестве, так же, как и вывозить. Однако, если у вас при себе больше 10 000 долларов, а также ювелирные изделия и золото нужно будет внести в декларацию. Если вам уже есть 18, вы сможете провезти в страну 2 литра алкогольных напитков и 200 штук сигарет.

Категорически нельзя ни ввозить, ни вывозить растения, овощи, материалы растительного происхождения, мясные продукты и мясо. Кроме того, запрещено пересекать границу, имея при себе боеприпасы, оружие и ценности – художественные, исторические или археологические.

Климат

Большая часть государства находится в зоне субэкваториального климата, соответственно, температура воздуха очень мало меняется на протяжении года. В столице в течение 12 месяцев она колеблется от плюс 18 до плюс 20, а в Маракайбо (самой теплой части страны) – от плюс 27 до плюс 29. В горах, конечно, холоднее, от 4 до 9 градусов, однако летом может быть и плюс 23.