Культура и искусство

Образование в ОАЭ

Арабы всегда были грамотными и образованными людьми, все население умеет писать, читать и т.д. причем первая книга, которую прочитал каждый араб, это Коран. И если раньше обучение проводил местный проповедник, то на сегодняшний день нефтяной прорыв все поменял и подобное образование считается всего на всего формальностью.

В ОАЭ стали открываться специальные школы, причем отдельно для девочек и мальчиков, где уже детей стали обучать всей грамматике, правописанию и др. предметами не менее важными, но при этом все предметы соответствовали исламским законам.  Шейх Зияд аль-Нахайян считает арабскую молодежь «настоящим богатством нации» и дает гарантии, что они будут иметь доступ ко всем образовательным средствам самого современного происхождения, которые его поколение в свое время не получило.

На сегодняшний день еще продолжается модернизация образования и культурной деятельности, Министерство Просвещения Молодежи и Министерство Высшего Образования и Научного Исследования все делает для того, чтобы подключать всевозможные ресурсы интернета для школ, чтобы облегчать общение и знакомить будущее поколение с новейшими технологиями, которые появляются в этом тысячелетии. И это действительно необходимо, ведь раньше у арабов в обиходе и на культурном уровне отсутствовали банальные вещи, такие как коробки в виде книги для оформления подарков. Но постепенно ситуация меняется.

В ОАЭ строятся и открываются университеты и колледжи, а также частные школы, которые среди всех имеющихся образовательных учреждений занимают 30%. В целом многие арабы не против учиться в рамках местных учебных заведений, однако из-за статуса в приоритет ставят иностранные учебные заведения. И при наличии достаточных средств, родители без сомнений отдают детей учиться туда.