Советы туристам

Тайбэй: Музей императорского дворца

Этот музей – гордость китайского народа, ведь он входит в дюжину самых больших художественных музеев мира, и в нем хранится огромная и ценнейшая коллекция артефактов китайской культуры. Открыли его в 1925 году, однако во время военных действий коллекции пришлось отправить в Тайвань. При этом упаковать их пришлось в три тысячи ящиков, которые отправляли морем. Какое-то время их хранили на складах железной дороги и на сахарном заводе, и лишь спустя какое-то время их передали в библиотеки и музеи Тайваня.

Самому древнему предмету коллекции – более восьми тысяч лет, а количество музейных экспонатов исчисляется десятками тысяч, причем некоторые из них были перевезены сюда из коллекции императора Цчньлуна.

Все артефакты, собранные здесь, делятся на восемь огромных коллекций: живопись – портреты и пейзажи (более 5 тысяч полотен), исторические документы, каллиграфия (около 90 тысяч экспонатов), керамические изделия, изделия из нефрита, редкие книги (более полумиллиона изданий), украшения и одежда, скульптуры из бронзы (около 6 тысяч). Многие экспонаты когда-то были вещами, принадлежавшими императорской фамилии.

Современное помещение, в которое перевезенные из Тайваня экспонаты поместили лишь в 1964 г., состоит из 4-х ярусов. Здание было построено специально для музея, и представляет собой постройку в стиле хайнской культуры. Три нижних этажа занимают экспозиции, в то время как четвертый предназначен для отдыха посетителей музея.

Однако интересны для осмотра не только коллекции в помещениях музея. На территории музея разбит сад Чи-Шань (слева от здания), в котором можно ознакомиться с традициями китайского ландшафтного дизайна и садоводства. Справа же разбит сад Чжи-Дэ, недавно реконструированный для удобства посетителей.