Советы туристам

Как совместить командировку с туристической поездкой? (часть вторая)

Чтобы успеть по-настоящему рассмотреть страну или город, в которой вам пришлось побывать по делам, нужно особенно тщательно подойти к поездке – в этом случае командировка станет и путешествием, и даже своего рода отпуском.

Транспорт

Постарайтесь пользоваться именно общественным транспортом. Конечно, не стоит выбирать самые переполненные его виды или маршруты (об этом можно узнать заранее или расспросить местных коллег). Ведь в некоторых городах некоторые виды общественного транспорта – тоже достопримечательности, особенно если учесть, что кое-где самым распространенным является, например, лодка или канатная дорога. Кроме того, именно в салонах автобусов и вагонах метро вас будут окружать местные, а значит – носители интересной для вас культуры.

Питание

Местная кухня – еще один способ почувствовать себя туристом, ведь, приехав в незнакомую страну, мы всегда стремимся попробовать местные «коронные» блюда. Так вы сможете ощутить атмосферу города в полной мере, буквально попробовав его на вкус. Главное – попросите коллег показать вам рестораны, где они сами питаются. Это – самый быстрый способ найти недорогие заведения с отличной кухней, где наверняка соблюдают правила гигиены. Не стоит забывать и о местном фаст-фуде, тем более, что он часто совсем не вредный (например, французские крепы или картошка с рыбой в Британии).

Утро

Завтрак в городе или пробежка по утренним улицам (все зависит от ваших предпочтений) – то, с чего нужно начинать день в незнакомом городе. Так вы «вольетесь» в его ритм и даже почувствуете себя местным жителем.

Ночь

Конечно же, ночная жизнь тоже не должна остаться без вашего внимания. И совершенно не важно, отправитесь вы на дискотеку или в оперу – главное, чтобы вы получали удовольствие и отдыхали. Кстати, прогулка по ночному городу также засчитывается за участие в его ночной жизни.