Советы туристам

Остров Ко Фаган

Находится этот остров, знакомый тем, кто предпочитает активный отдых, почти в самой середине Сиамского залива. Проживает здесь около 10 000 жителей.

Центром жизни острова является его столица – Тхонг Сала, в то время как окраинные части его представляют собой по большей части довольно уединенные пляжи, до многих из которых почти невозможно добраться по суше. Для этого здесь курсируют так называемые маршрутные катера – поездка на нем будет и приключением, и возможностью взглянуть на красоты острова издалека, и, конечно, способом достичь желаемого места.

В глубине острова можно прогуляться по тропическому лесу и полюбоваться водопадами, правда, большая часть из них оказывается наполненной лишь в сезон дождей.

Если вас привлекает возможность пожить в палатке прямо посередине тропического острова – вам точно нужно отправиться сюда. В столице вы сможете взять напрокат мопед (один из самых популярных и, кстати, удобных для перемещения по острову видов транспорта) и, закинув за спину рюкзак, отправиться исследовать Ко Фаган самостоятельно, чтобы увидеть настоящую тайскую природу. Для исследования у вас будет целых 168 квадратных километров земли с самым разнообразным ландшафтом. Кроме того, палатка – чуть ли ни единственный способ здесь переночевать, поскольку гостиницы есть лишь в столице, а в остальном туристическая инфраструктура почти не развита – даже асфальтированных дорог здесь всего несколько.

Особое развлечение на Ко Фаган – вечеринки «При полной луне», которые каждый месяц проводят на одном из самых красивых пляжей – Хат Рин Бич. Чтобы принять участие в танцах под луной, сюда каждый месяц съезжаются буквально тысячи молодых людей – и из Таиланда, и со всего мира.

Сегодня власти острова планируют превратить его в очередной курорт – сделать удобные подъезды к самым красивым пляжам, построить гостиницы и рестораны.