Советы туристам

20 причин для того, чтобы провести отпуск в Греции (часть третья)

Не столь важно, были вы уже в Греции, или для вас путешествие туда станет открытием во всех смыслах этого слова. Мы предложим вам целых 20 причин посетить Элладу.

  1. Музыка

Этническую музыку можно услышать везде: в кафе и ресторанах, а также на традиционных застольях и праздниках. Но, конечно же, особого внимания заслуживает фестиваль музыки, который каждый год проходит на полуострове Халкидики в конце июля – начале августа. Здесь звучат не только этнические мотивы, но и классика, и джаз. Кстати, на Итаке в это время также проходит музыкальный фестиваль, а на еще одном острове – Самотраки – громыхает рейв-фестиваль, также привлекающий тысячи зрителей.

  1. Кухня

Конечно же, кулинарные традиции греков породили не только известный нам греческий салат, но и множество других блюд. Кстати, именно этот салат можно в Греции заказывать везде, ведь, как говорят местные, главных секретов его вкуса всего два – свежесть овощей и отличное качество оливкового масла, а ведь и того, и другого здесь много. Попробовать обязательно нужно мусаку (род запеканки с баклажанами), цацики (что-то типа йогурта с чесноком и огурцами), и сувлаки (местный вид шашлыка). Опытные путешественники утверждают, что лучше всего готовят в тех заведениях, которые расположены далеко от мест скопления туристов.

  1. Мастика

Нет, не та, которой покрывают торты, и не та, которой натирают полы. На острове Хиос растут мастиковые деревья (правда, растут они и в других местах), которые «плачут», то есть дают мастиковую смолу. Примечательно, что ее можно получить лишь с деревьев, которые растут на Хиосе – нигде больше на этих деревьях смола не выступает. Между тем, вещество это очень полезно – поможет пищеварению, отбелит зубы, укрепит десны. И добавляют ее во все подряд – от зубной пасты до сладостей и ликеров.