Советы туристам

Словакия: отличный отдых без особых затрат

Часто затраты на отдых, которые мы можем себе позволить, довольно строго ограничены. Тем не менее, это совершенно не повод для того, чтобы провести отпуск дома – за границу также можно съездить вполне бюджетно. Одно из недорогих, однако вполне привлекательных направлений – Словакия.

К русскоязычным путешественникам отношение здесь более, чем дружелюбное, — вероятно, потому, что нас связывает общее прошлое.

А отдых, который Словакия может предложить гостям, крайне разнообразен, ведь на ее, в общем-то, небольшой территории есть и средневековые замки, и термальные источники, и покрытые снегом и лесами горы. Кстати, отсюда же (имеется в виду, из столицы государства – Братиславы) можно быстро добраться до Праги и Вены. Однако это не повод покидать Словакию слишком рано – для начала осмотрите старую часть Братиславы, многие дома которой крыты веселой оранжевой черепицей. Побродите по ее узким улочкам, которые образуют дома и дворцы в барочном и классическом стиле, и обязательно осмотрите столицу сверху, забравшись на Михальскую башню.

Также непременно загляните в собор св. Мартина, в котором когда-то шли под венец короли Венгрии, и потратьте несколько часов на экскурсию по Братиславскому граду – замку, который, кажется, нарисовал иллюстратор детских книг сказок.

Если же активный отдых для вас более привлекателен, чем неспешный осмотр достопримечательностей, то для сноубордистов и тех, кто отлично стоит на горных лыжах, можно порекомендовать Низкие Татры, в особенности курорты Ясна и Деменовская Долина. А вот для отдыха с семьей больше подойдут Высокие Татры – трассы здесь более пологие и менее опасные. Кстати, сезон продолжается с первого зимнего месяца по конец марта.

Приятно, что даже на гостиницы, расположенные в историческом центре столицы, придется потратить не так уж много, а в горнолыжных местностях вы отлично устроитесь и в частном секторе, за совсем уж небольшую плату.