Советы туристам

Мир в миниатюре: музеи мини-копий стран и городов (часть вторая)

Конечно, крайне сложно (да и накладно) исколесить все страны мира и осмотреть совершенно все, или хотя бы даже самые знаменитые, их достопримечательности. Именно для этого, ну и, отчасти – из любви к тонкому и кропотливому искусству создания миниатюр, создаются парки и музеи, в которых можно увидеть уменьшенные копии городов и их памятников

Таиланд в миниатюре

В столице страны, Бангкоке, решили создать парк, который поможет путешественнику одновременно увидеть все значимые и примечательные памятники, архитектурные сооружения и другие достопримечательности государства Таиланд. Территория, которую выделили для парка, поистине огромна – в стоимость билета, который вам предложат приобрести на входе, включена аренда велосипеда для экскурсантов. Особенно ценно то, что лишь здесь можно найти материальное воплощение многих из тех достопримечательностей, что уже давно разрушены – временем или завоевателями. Одно из почетных мест отведено копиям деревень, которые были у различных тайских племен и народностей – здесь представлены все их виды.

Половина мира в миниатюре

Никак по-другому и не назовешь музей, который находится в немецком Гамбурге. Занимает он приблизительно половину футбольного поля, и вмещает более 250 000 миниатюр, которые воссоздают американские и европейские города, дороги, мосты, автобаны и аэропорты. Есть здесь и люди – «ростом» около 2 см. Интересно, что в городах меняется время дня – раз в 15 минут включаются фонари, наступает темнота, и даже зажигаются окошки домов. Кроме того, здесь постоянно разыгрываются сценки из жизни, с участием все тех же двухсантиметровых человечков: перед глазами предстают то пожар, который тушит отважная бригада, то перевернувшийся грузовик с арбузами, то влюбленные, целующиеся на скамье в парке.