Советы туристам

Мир на столе: музеи, где можно увидеть маленькие города и страны (часть первая)

Уменьшенные копии чего бы то ни было всегда вызывали интерес и умиление. Однако мало кто знает, что в мире существуют целые музеи (правда, некоторые – под открытым небом), в которых можно полюбоваться городами и даже целыми странами, уменьшенными во много раз.

Маленькая Каталония

На нее можно полюбоваться в парке в Барселоне: вся эта область Испании представлена в масштабе 1 к 25. Здесь собраны мини-макеты всех соборов, дворцов и памятников. Есть здесь и барселонский стадион Камп Ноу, и Музей Дали из Фигейраса, и квартал домов, спроектированных Гауди, и Римский акведук из Террагона, и многие другие мосты, железные дороги (конечно же, поезда движутся), замки, реки, горы, аттракционы и даже миниатюрные деревья – в общем, все, что нужно, чтобы создать ощущение реальной картины. Ощущение создается такое, будто вы разглядываете Каталонию с довольно большой высоты, однако отлично можете разглядеть детали.

Миниатюрная Италия

Конечно, вспомнив об Испании, нельзя не вспомнить и о ее соседке – Италии, тем более, что и там есть свой музей-парк, в котором представлена миниатюрная копия государства. Расположен он в городе Римини, и примечателен, прежде всего, тем, что был открыт первым среди подобных парков в мире. Он так и называется – «Италия в миниатюре», и в нем, среди фонтанов, аллей и цветочных клумб расположились 270 мини-копий знаменитых итальянских достопримечательностей. Масштаб их отличается: некоторые копии имеют масштаб 1 к 25, а некоторые — 1 к 50. Конечно же, самая примечательная часть этого парка – та, что посвящена Венеции, ведь из упомянутых 270 сооружений 119 – это венецианские дворцы, которые меньше своих прототипов всего в каких-то пять раз. Ну, и для того, чтобы достичь полной достоверности картины, здесь воссоздали и венецианский «Большой Канал», по которому можно прокатиться на настоящей лодочке.