Советы туристам

Загреб: столица, в которой слились два города

Загреб стремительно вернулся к тому вида, который он имел, когда в нем господствовали австро-венгры, избавившись от всего, что напоминало о социализме.

Главная отличительная черта города, которой, пожалуй, нет ни у одного другого, — наличие одновременно двух полноправных исторических частей. Градец – принадлежавшая некогда ремесленникам часть, находится на холме Грич, а на холме Каптол расположилась Епископская часть.

Когда-то их отделял друг от друга проток, который затем засыпали и даже застроили зданиями. Сегодня на его месте можно обнаружить уличу Ткалчичева, на которой особенно много ресторанов и кофеен. Две части города, а вернее, представлявшие их ремесленники и городское правительство соответственно, постоянно отчаянно соперничали, стремясь получить как можно больше власти, однако победившая сторона в конфликте так и не определилась.

На вершине ремесленной части города находится башня Лотршчак, с вершины которой вот уже в течение целого века в полдень раздается выстрел из пушки, и, забравшись на которую, можно насладиться панорамой Загреба.

А над Епископским центром возвышается собор св. Стефана, который был построен еще в XI веке, правда, с тех пор оно несколько раз реконструировалось. Фасад сегодня выполнен в неоготическом стиле, на нем красуется великолепный портал и огромные витражные окна. Однако больше всего впечатления производит, конечно, внутреннее убранство, роскошное и даже несколько помпезное. Особенно гордятся местные жители хранящимся здесь «Распятием» Джованни да Удине и триптихом «Голгофа» кисти Дюрера.

Кстати, некоторые из стен были оформлены мастерами, прошедшими обучение у Джотто. А находящаяся внутри статуя ангела, чей автор, к сожалению, не установлен, которая поддерживает амвон, выдержанный в стиле необарокко, уже может считаться символом города.