Советы туристам

Лучшие рождественские рынки Европы: десятка лидеров (часть вторая)

Рождественский и новогодний шоппинг – сам по себе огромное удовольствие. А если у вас еще есть и возможность совместить его с прогулкой по одному из великолепных европейских городов, — он становится поистине сказочным. Где же лучше всего окунуться в атмосферу праздника, оказавшись на настоящей рождественской ярмарке? Мы расскажем!

Польша, Краков

Краков, засыпанный снегом, — совершенно сказочное зрелище, которое буквально завораживает. Оторваться от созерцания старинных башенок можно, лишь перевезя взгляд на прилавки Краковского предновогоднего рынка. Помимо подарков и сувениров, отсюда нужно обязательно унести с собой осцыпек – жареный сыр – и колбасу, как говорят – лучшую в стране.

Англия, Лидс

Christkindelmarkt – это огромный и шумный праздничный базар, который ежегодно открывается на площади Миллениум. Расставляют аккуратные киоски уже в начале декабря, и очень скоро их прилавки заполняются ювелирными изделиями и елочными игрушками, а также обычными игрушками ручной работы. И, конечно, множество из этих маленьких магазинчиков торгует глинтвейном, колбасками и всевозможными лакомствами.

Германия, Нюрнберг

Именно здесь расположен едва ли не самый большой европейский рынок, и уж точно – самый знаменитый не только на территории Европы, но и во всем остальном мире. У него уже достаточно продолжительная история – тянется она с самого шестнадцатого века. Место это поистине волшебное, и вряд ли хотя бы кто-то уйдет отсюда без множества подарков для родных, знакомых, друзей и, конечно, для себя. Ну, а в конце долгой прогулки вдоль прилавков обязательно нужно вознаградить себя кружкой глинтвейна и имбирным печеньем или пряничным человечком. Однако приготовьтесь пробираться через толпу – каждый год сюда приезжает не менее двух миллионов человек.