Советы туристам

Бюджетный экзотический отдых: Сирия

Если вам очень хочется уехать за границу для того, чтобы отдохнуть, однако сумма, которую вы можете потратить на проведение отпуска, крайне ограничена, то мы советуем вам обратить внимание на Сирию – страну с богатой историей и не менее богатой и интересной культурой.

Эта страна помнит финикийцев и египтян, хеттов и ассирийцев, персов и римлян, а также многие другие национальности и народы. Начать нужно. Конечно, с Дамаска, ведь недаром он снискал славу одного из самых древних городов Земли. Расположен он в оазисе, который называется Гута. Самая интересная часть города – конечно, самая древняя, Старый город, который делит напополам улица, которая называется виа Ректа. Однако не ограничивайтесь прогулкой лишь по главной улице – не бойтесь сворачивать в маленькие внутренние дворики – «каменные мешки», выдержанные в арабском стиле. Виа Ректа приведет вас к рынку Хамидие, где непременно нужно попробовать огурцы в сиропе и шаурму.

После того, как вы подкрепитесь, обязательно отправляйтесь в мечеть Омейядов, возле которой находится минарет, с которого, согласно преданию, на землю спустится Спаситель в день Страшного Суда. Также нужно наведаться в монастырь Симеона-столпника, который окружен маковыми полями, а также на гору Касьюн, на которой, согласно Библии, Каин убил Авеля.

Также интересной будет экскурсия в город Боср, где, помимо самого города, нужно взглянуть на римский театр, и в мертвый город Пальмиру, построенный в античные времена в центре пустыни. Обязательно попытайтесь отыскать руины церквей и полуразрушенные античные колонны, и, конечно, форт-призрак Расафех, которые также находятся в пустыне.

Ну, а чтобы увидеть постройки самых разных эпох, нужно отправиться в Алеппо – христианские церкви здесь соседствуют с мечетями, рынки – с хаммамами, и все это перемежается зданиями, возведенными в Средние века.