Советы туристам

Посещение Пекина: памятка путешественнику (часть первая)

Отправляясь в китайскую столицу, непременно нужно обзавестись самой подробной информацией об особенностях тамошней жизни, ведь языковой и культурный барьеры там мало кому удается обойти.

Деньги

Для расчета принимают лишь юани – ни доллары, ни, тем более, рубли вас не выручат. Поэтому вам нужно заранее продумать, каким образом вы обеспечите себя юанями. Варианта три:

Захватить с собой доллары, и затем обменять их на юани в аэропорту Пекина. Однако этот вариант не слишком выгоден: придется платить комиссию за обмен, и совсем не маленькую.

Привезти с собой юани из России, обменяв дома на них рубли. Тоже не слишком выгодный вариант.

Положить деньги на карту и снять их в юанях уже в Китае в любом банкомате. С точки зрения экономии, этот вариант оптимален. Да и везти деньги таким образом безопаснее.

Не стоит рассчитывать на то, что вы сможете воспользоваться своей банковской картой, к какой бы системе она ни принадлежала. Дело в том, что здесь своя платежная система, и нашим (как и европейским) китайцы не доверяют. Возможно, некоторые отели и согласятся принять вашу карту, однако достаточно наличных при себе иметь нужно.

Транспорт

Удобнее всего в Пекине перемещаться на метро, тем более, что в нем постоянно появляются новые ветки, да и уже существующих будет вполне достаточно, чтобы довезти вас буквально до любой достопримечательности. Чтобы не растеряться и не потеряться в системе подземных тоннелей, нужно взять карту – здесь их раздают абсолютно бесплатно.

Поездка на автобусе обойдется дешевле (однако и будет продолжаться дольше), и помните, что, входя в него, нужно иметь с собой купюру в 1 юань, поскольку оплату требуют без сдачи.

Конечно же, можно перемещаться и на такси, тем более, что цены не так уж и высоки, однако то, куда вы хотите добраться, нужно будет еще объяснить таксисту, что не всегда легко.