Советы туристам

Экономия на железнодорожных билетах

Чаще всего, использование железнодорожного, а не авиатранспорта, — уже само по себе значительная экономия, ведь билеты на поезд значительно дешевле. Однако и сумму, которую придется за них заплатить, можно уменьшить, если знать, как.

Прежде всего, учтите, что в стоимость билетов входит множество сборов, и, часто, именно они (а не стоимость собственно провоза пассажира), и составляют основную стоимость.

Прежде всего заплатить придется за белье, причем цена зависит от условий и вагона, и может измениться чуть ли не в два раза (естественно, чаще всего – в большую сторону).

Кроме того, в стоимость входит сбор за резервирование пассажирского места, даже в том случае, если вы не бронировали билеты заранее. Также цена включает сумму, которую нужно будет затратить на восстановление утерянного или испорченного билета, а если вы захотите билет вернуть, вам также придется оставить в кассе вокзала определенную сумму. Платным будет и переоформление билета.

Изменяется (также в сторону увеличения) цена железнодорожных билетов и в «высокий» сезон на том курорте, куда вы направляетесь, и, разумеется, во время праздников, особенно повышение цены заметно в Новый год. Так что один из вариантов экономии – намечать поездку на «несезонное» время, так можно сэкономить 15, а то и 20 – 30%.

Кроме того, чем раньше вы купите билеты (в данном случае покупка – момент принципиальный, поскольку за бронирование придется, напротив, дополнительно платить), тем дешевле они вам обойдутся. Имеют место быть и акции, проводимые железнодорожными компаниями, однако они довольно редки, и узнать о них бывает нелегко, даже постоянно следя за обновлениями в Интернете.

Как правило, дешевле билеты на те места, которые пользуются нелюбовью пассажиров: близких к туалету, верхних полок в плацкарте.