Советы туристам

Два десятка причин поехать в Шанхай (часть первая)

Шанхай – один из, в общем-то, многих городов Китая, где современность и традиции сплелись самым причудливым и даже изысканным образом. Однако здесь, как ни в каком ином месте Поднебесной, можно получить представление не только о настоящем и прошлом, но и о будущем страны.

Посмотреть на город сверху. Для этого как нельзя лучше подходит небоскреб в восемь десятков этажей, в котором, кстати, есть и отель. Но если вы поселились не там – поднимитесь на любую из смотровых площадок, например, на «Восточной жемчужине» — местной телебашне. Конечно, лучшее время для этого занятия – вечер, чтобы была возможность разглядеть огни.

Прогуляться по набережной. Самая знаменитая набережная Шанхая – Вайтань – застроена зданиями в стиле неоклассицизма и ар-деко, в то время как на втором берегу «вырос» целый лес небоскребов. Такой контраст оценят не только те, кто разбирается в архитектурных стилях. А чтобы иметь возможность любоваться обоими берегами одновременно – совершите короткий круиз на теплоходе.

Попробовать местные блюда. Разумеется, посещение Китая невозможно представить без того, чтобы посетить китайский ресторан. Кстати, именно в Шанхае дело с европейской едой обстоит неважно: даже в отелях в качестве завтрака вам предложат местные сласти, лапшу, тофу и рис. Особенностями именно шанхайской традиции приготовления еды является постоянное использование сладких соусов и привычка использовать для приготовления горшочки.

Покататься на лодке по каналам. Здесь тоже есть своя «Венеция», правда, не в самом Шанхае, а в 30 километрах от него, в городке Чжуцзацзяо, который состоит из островков, соединенных 36-ю мостами, и между которыми постоянно курсируют лодочки. А городу этому ни много, ни мало – 1 700 лет. Кстати, здесь есть отличная традиция: купить рыбок на входе в город, а затем выпустить их в канал на мосту Освобождения.