Советы туристам

Яремче: сердце Карпат

Буквально все, не слишком, впрочем, многочисленные, курорты Карпат, готовы предоставить отдыхающим уютные отели, возможность кататься на лыжах по отличным трассам, наслаждаться лесными прогулками и любоваться природой.

Яремче, тем не менее, уже давно возглавляет список лучших здешних мест для отдыха, и особенно популярны туры на Новый год, поскольку только здесь все достоинства климатического курорта так удачно дополняет ярчайший национальный колорит, отличный сервис и интереснейший фольклор, легенды из которого вам с удовольствием поведают местные жители. Кроме легенд, есть у Яремчи и вполне реальное историческое прошлое, ведь здесь в 40-е годы велись сражения, а ранее – гостил Довбуш, поборник справедливости и защитник всех угнетенных. Местное партизанское движение также было очень активным, о чем поведают рассыпанные в окрестностях курорта памятники.

На сегодняшний день отдых в Яремче считается одним из самых престижных не только среди наших соотечественников и бывших соседей по Союзу, но и среди иностранцев, которых местный колорит не оставляет равнодушными.

Кстати, даже бывалые любители горных лыж очень уважительно относятся к местным трассам, и не упускают возможности на них покататься. Именно в Яремче находится знаменитый не только на все Карпаты, но и на всю Европу трамплин, который является одним из самых больших в Европе. Поэтому сюда крайне охотно приезжают европейцы, чтобы покататься, ведь цены здесь вполне умеренные.

Отчасти благодаря высокой популярности курорта, его инфраструктура – одна из лучших в регионе.

О местной природе нужно рассказывать отдельно, ведь один лишь водопад Пробий чего стоит, а после его осмотра можно прогуляться по партизанским тропам, чтобы осмотреть исторические памятники. А чтобы в полной мере насладиться видом курорта – заберитесь на Говерлу, самую высокую вершину горной системы.