Советы туристам

Пафос

Когда-то спокойный и неторопливый Пафос был одним из наиболее оживленных городов Кипра. Это не удивительно, ведь столице и положено вести бурную кипучую жизнь. От тех времен на Пафосе сохранились роскошные дворцы и дома, а также святилища, главным из которых являлось святилище Афродиты. По преданию, именно недалеко от Пафоса, в небольшой морской бухте, вышла из пены вод богиня Афродита. Поэтому и один из главных храмов, посвященных ей, был построен на Пафосе, чтобы верующие Крита и других стран, поклонявшиеся богине, могли почтить ее в этом знаменательном месте.

Сегодня Пафос не является административной столицей, но культурной столицей Крита его можно назвать по праву. Ни в каком другом городе нет такого количества древних памятников. Прежде всего знатоки истории искусств упомянут дом Диониса, в котором сохранились уникальные в своем роде мозаики на темы греческой мифологии, сделанные из стекла, камня и мрамора, а также гробницы в холме Фабрика. Гробницы эти своим великолепием могут затмить некоторые из дворцов, находящихся на поверхности.

В небольшой кипрской деревне поблизости от Пафоса можно осмотреть руины дворца, построенного еще в V в. до нашей эры. Во дворце сохранились уникальные мозаичные полы, на которых легко можно рассмотреть сцены из мифов Древней Греции и изображения животных, которые когда-то водились на острове.

И, конечно, тем, кто интересуется историей религии или просто не против посмотреть на красивые здания, стоит посетить церкви раннехристианского периода. Самая старая из церквей Кипра – церковь Параскевы – была построена в IX в. Кроме того, неподалеку сохранились и базилики, которые относят к X – XII вв.

Вообще отдых на Кипре в Пафосе подойдет для тех, кому после посещения пляжа интереснее бродить по руинам и архитектурным достопримечательностям, чем по магазинам.