Советы туристам

Бэкпэкинг: самые дешевые путешествия

Бэкпэкинг – это, действительно, один из самых бюджетных способов увидеть мир. Массовую популярность он приобрел в шестидесятые, когда сотни путешественников с рюкзаками за спинами (а именно так и переводится слово «бэкпэк») устремились поначалу в Юго-Восточную Азию, а после – и в другие страны.

В чем выгода?

Конечно, главное и основное преимущество этого способа путешествовать – его крайне низкая стоимость. Ведь сама суть бэкпэкинга – это организация путешествия самостоятельно и с учетом минимальных затрат, без многочисленного багажа и даже без особенной привязки к намеченному маршруту. Так что ограничить вас смогут лишь визовый режим и бюджет. Кроме того, только в таком путешествии вы сможете почувствовать себя «своим» в чужой стране – пожить среди местных, перенять их привычки и изучить традиции. Так что, если вы всегда мечтали увидеть настоящую жизнь, скажем, индийцев, то бэкпэкинг – точно для вас, ведь из окна гостиницы вряд ли что-то разглядишь.

Кому подойдет?

Хотя изначально бэкпэкинг и был уделом молодежи, сегодня он избавился и от возрастных, и от социальных ограничений. Так могут путешествовать и студенты (порой – из довольно обеспеченных европейских семей), и достаточно обеспеченные люди средних лет, и даже семейные пары, причем не только совсем молодые, а и имеющие солидный стаж семейной жизни. Главное, что объединяет их всех, — здоровый авантюризм, наличие времени, оптимизма и некоторого количества свободных денежных средств, которые можно потратить на путешествие, а также готовность мириться с порой весьма скромными условиями почти «полевой» жизни.

Ну и, конечно, необходимо знать язык – или английский (который поможет почти всегда), или той страны, куда вы отправляетесь, ведь вам придется договариваться с местными и спрашивать их совета. Кроме того, лишь зная язык, вы сможете оценить по-настоящему условия, которые вам предлагают, и не быть обманутым.